Болгарские кинематографисты приняли участие в кинофестивале «Евразийский мост» в Ялте

С 21 по 25 сентября в Ялте состоялся III международный кинофестиваль «Евразийский мост», в котором приняли участие болгарские кинематографисты.

В конкурсной программе игрового кинофестиваля участвовал болгарский фильм «Вездесущий» режиссера Илияна Джевелекова, который представил свою картину ялтинским зрителям. В программе документальных фильмов принял участие фильм «Эпоха» режиссера Маи Вапцаровой. Зрителям этот фильм представил продюсер Александр Донев. Членом международного жюри основной программы стала известная болгарская актиса театра и кино Аня Пенчева.

Участие болгарских кинематографистов в фестивале состоялось благодаря содействию представительства Россотрудничества в Болгарии.

Организаторы кинофестиваля — Министерство культуры Российской Федерации, Правительство республики Крым, Министерство культуры республики Крым, Союз кинематографистов России. Фестиваль «Евразийский мост» впервые прошел в 2016 году. Идея его создания принадлежит режиссеру Никите Михалкову. В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» он предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей.

Похожие