«Бессмертный полк»: где пройдут марши в Казахстане

Организаторы маршей «Бессмертного полка» и представители областных акиматов сообщили о времени и маршрутах шествий в городах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая. Начало запланировано на 12.30. Участники шествия — потомки ветеранов войны соберутся на площади у монумента «Қазақ елі» с фотографиями своих родных. Они пройдут пешим ходом по проспекту Тәуелсіздік до площади Отан қорғаушылар. «Более 1 500 потомков ветеранов впервые в рамках молодежного проекта «Дорогой Победы» прошли с портретами дедов и прадедов по столичному проспекту Жеңіс в 2015 году. Главной задачей данного проекта было сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну 1941-1945 годов. В 2016 году впервые проведена акция «Жаужүрек полк — Бессмертный полк». Тогда количество участников этого мероприятия в Астане превысило семь тысяч человек. В 2017 году в этой же акции приняли участие 20 тысяч человек», — напомнили в акимате Астаны. Фото Tengrinews.kz В Алматы участники крупнейшего шествия стартуют с площади Астана 9 мая в 12.00. Оттуда они пройдут к Вечному огню в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Координаторы движения ожидают, что в этом году в акции примут участие около 100 тысяч человек. Участников «Бессмертного полка» в Караганде собирают 9 мая в 08.30 на углу улицы Гоголя и проспекта Сатпаева. Начало шествие запланировано на 09.00. Конечной точкой станет боулинг «Арман». Там прозвучит команда: «Полк, вольно, разойтись!». Координаторы движения ожидают, что в этом году соберутся 20 тысяч человек. В 2017 году в строю «Бессмертного полка» прошли около 15 тысяч карагандинцев.
Жители Петропавловска пройдут маршем по городу 9 мая. Сбор состоится в 10.00 по улице Пушкина на площади перед драмтеатром, начало — в 10.30. В этом году маршрут немного поменялся — стало меньше поворотов. Конечная точка — обелиск Славы. Там участников встретят ветераны, затем все примут участие в возложении цветов. Ожидаемое количество участников — пять тысяч человек. В Экибастузе сбор намечен 9 мая в 08.30, начало — в 09.30. Маршировать собираются от торгового дома «Шахтер» по проспекту Машхур Жусупа до обелиска Славы. Парад будут открывать байкеры с флагами Дня Победы. В колонии будут идти около шести тысяч человек с портретами родных и близких, которые были на фронте. Также в шествии примут участие участники Афганской войны, пограничники, волонтеры. «Бессмертный полк» дойдет конечной точки, где состоятся митинг и возложение цветов. В Кызылорде колонна соберется 9 мая в 08.00 часов на Центральной площади. Координаторы движения отметили, что начальная и конечная точки еще не определены, но планируется, что марш пройдет до мемориала «Вечный огонь». Кроме того, к шествию собираются присоединиться участники Афганской войны, чернобыльцы, участники молодежных организаций, НПО. Ожидается, что в акции будут участвовать 300-350 кызылординцев. Сбор «Бессмертного полка» в Шымкенте назначен на 08.00 у памятника Кажимукану на Центральном стадионе. 9 мая жители города выйдут с портретами ветеранов и отдадут дань памяти великому подвигу своих предков. Движение колонны начнется в 08.45, начало митинга у мемориала Славы — в 09.00 часов, сообщает Otyrar.kz. Маршрут движения марша «Бессмертный полк» в Талдыкоргане пройдет по улице Тәуелсіздік от Центральной площади перед Дворцом культуры имени Ильяса Жансугурова. Сбор намечен на 9 мая в 08.30 утра. Конечная точка шествия — парк культуры и отдыха «Жастар». В Костанае колонна «Бессмертного полка» будет формироваться 9 мая с 09.00 до 10.00 часов на Центральной площади перед областным акиматом. Участники пройдут к мемориалу Славы у Вечного огня в парке Победы, где возложат цветы. «Бессмертный полк» в Атырау начнет свое шествие в 10.00‬. Конечным пунктом шествия традиционно станет парк Победы, сообщает Mgorod.kz.

Жители Актобе начнут собираться на площади областного акимата 9 мая в 09.30. Шествие начнется в 10.30. Актюбинцы пройдут с портретами победителей до парка имени Первого президента. Шествие возглавят курсанты ВИСВО, которые понесут портреты 44 актюбинских Героев Великой Отечественной войны.
В Актау сбор участников состоится 9 мая в 09.00 у здания АО «МангистауМунайГаз» в шестом микрорайоне. По информации Lada.kz, отсюда колонна пройдет до монумента «Вечный огонь» в седьмом микрорайоне, где полк остановится, и в 10.00 состоятся возложение цветов и выступление акима. После полк пройдет мимо Вечного огня и поднимется к памятнику Кашагану. В Уральске активисты собираются 9 мая в 08.30 в сквере имени Чапаева. Колонна пройдет до площади Победы. Ожидаемое количество участников — более пяти тысяч человек.

В Усть-Каменогорске колонну «Бессмертного полка» сформируют 9 мая в районе Речного вокзала с 09.00 до 10.00. После горожане с портретами своих близких пройдут по набережной имени Славского до мемориала Славы на Стрелке, сообщает Yk-news.kz. В Павлодаре сбор участников начнется 9 мая в 09.00 часов перед Дворцом культуры имени Естая по адресу: площадь Конституции, 1. В 10.00 часов колонна людей выдвигается по маршруту от Дворца культуры имени Естая к улице Астана, проходит по этой улице, далее поворот на улицу Лермонтова, после колонна следует по улице Лермонтова до улицы Сатпаева и поворачивает на эту улицу, проходит по Центральной площади до улицы Естая. По данным Pavlodarnews.kz, планируется, что в акции примут участие более двух тысяч человек.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/bessmertnyiy-polk-gde-proydut-marshi-v-kazahstane-343651/

Похожие