Балет «Стремление к свободе», посвященный 200-летию писателя И.С. Тургенева, представили на сцене РЦНК в Париже

В Российском центре науки и культуры в Париже прошла премьера балета «Стремление к свободе», приуроченного к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Постановка французского хореографа Этери Пагава, в прошлом солистки балета Мориса Бежара и Ролана Пети, вызвала огромный интерес французской и российской аудитории центра. Выдающегося хореографа и артистов балета гостям представила организатор мероприятия, руководитель проектов РЦНК Стелла Калинина.

И.С. Тургенев широко известен во Франции как великий писатель и гуманист, выступавший за права и свободу человека. Именно этот аспект жизни и творчества И.С. Тургенева послужил лейтмотивом к постановке, которая связала два важнейших исторических события – Великую Французскую революцию 1789 года и отмену крепостного права в России в 1861 году. В преломлении этих исторических фактов развивается другая лирическая линия балета – судьбоносная встреча И.С. Тургенева с Полиной Виардо, женщиной, сыгравшей определяющую роль в его жизни.

Одним из главных гостей премьеры стал Александр Звигильский, директор знаменитого дома-музея И.С. Тургенева в поместье Буживаль. Он выступил перед гостями со словами благодарности и поддержки этого нового красивого проекта, посвященного памяти великого русского писателя.

Масштабное празднование юбилейного года И.С. Тургенева в Российском центре науки и культуры в Париже объединило все возможные сферы искусства: творчеству Тургенева были посвящены книжные выставки в библиотеке центра, художественные экспозиции, презентации биографических стендов и, в заключение, новейший балет французской танцевальной труппы, выражающий мировое признание к величайшему наследию русского писателя.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие