«Алматинская весна-2017»

Compressed file

Второй Международный фестиваль-конкурс вокально-хорового искусства «Алматинская весна-2017» состоялся с 29 апреля по 2 мая в Алма-Ате. В нём приняли участие детские и молодёжные хоровые коллективы из Республики Казахстан и Российской Федерации.

Организаторы фестиваля ставили своей целью сохранение и развитие традиций народного хорового пения, преемственности хоровой народной музыки. В состав жюри вошли такие известные в Казахстане и России деятели культуры как народный артист Казахстана Лаки Кесоглу, заслуженный деятель Республики Казахстан Беимбет Демеуов, продюсер Элина Кержаковская, автор и ведущая «Радио России» Ирина Ушанова.

Среди участников фестиваля-конкурса такие известные коллективы как хор «Елим ай», «Браво», «Ертыс тамшылары», детский хор «Шаттык» и многие уже завоевавшие популярность хоровые коллективы, приехавшие из Тараза, Капчагая, Каскелена, Павлодара.

Фестиваль был наполнен не только конкурсными состязаниями, концертами  и прослушиваниями. В его программу вошли также круглые столы, мастер-классы членов жюри и ведущих специалистов в области хорового искусства, участвуя в которых молодые исполнители могли совершенствовать своё искусство.

Обращаясь с приветствием к участникам фестиваля, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева особо подчеркнула, что фестиваль проходит в год празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Она отметила, что в этой связи  очень символично соседство в обязательной программе фестиваля произведений русской и казахской музыки.

Конкурсанты соревновались по пяти возрастным категориям. В каждой из них жюри определило лучшие коллективы: хор «Елим ай» (Алма-Ата), хор детской музыкальной школы № 10 (Алма-Ата), хор вокалистов Алматинского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского, хоровой ансамбль Камерного хора детской музыкальной школы № 2 (Новосибирск).

Победителям были вручены дипломы и подарки от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Compressed file

Открытие фестиваля
Compressed file

Поём русскую народную песню
Compressed file

Хор из Алма-Аты
Compressed file

Зрители

Похожие